Первые слушания по делу российской теннисистки Марии Шараповой, которая провалила допинг-тест, сделанный на турнире Australia Open, назначены на 23 марта и пройдут в Лондоне (Великобритания). Об этом сегодня, 8 марта, сообщил в своем Twitter журналист Sky Sports Пол Келсо.

Накануне Шарапова, которая является пятикратной победительницей турниров Большого Шлема, заявил, что её допинг-проба, сделанная на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат. В крови Шараповой был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Сегодня Международная федерация тенниса (ITF) временно отстранила Шарапову от соревнований с 12 марта, до тех пор, пока не будет принято решение по ее делу.

Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Это вещество является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

Шарапова утверждает, что принимала мельдоний, который является препаратом по профилактике инфаркта с 2006 года по рекомендации врача, так как у нее наблюдается недостаток магния в организме. Теперь теннисистке грозит дисквалификация сроком до 4 лет.