Сегодня, 7 марта, стало известно, что экс-первая ракетка мира, российская спортсменка Мария Шарапова будет отстранена от соревнований с 12 марта. Эту информацию подтвердила Международная федерация тенниса (ITF), о чем говорится на официальном сайте организации.

В Международной федерации тенниса отметили, что Мария Шарапова сдала тест на допинг 26 января, который спортсменка делала перед Открытым чемпионатом Австралии-2016. 2 марта теннисистке пришло письмо, уведомляющее о положительном результате взятой пробы. Шараповой предъявили обвинение. Таким образом, с 12 марта спортсменка временно отстранена от соревнований до вынесения решения по ее делу.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в понедельник, 7 марта, российская теннисистка Мария Шарапова в Лос-Анджелесе на пресс-конференции, созванной по ее инициативе, заявила, что провалила тест на допинг. В пробе спортсменки был найден запрещенный с 1 января этого года препарат мельдоний. Шарапова объяснила, что принимала его по рекомендации врача и не знала о том, что в 2016 году этот препарат был внесен в список запрещенных.

Экс-первая ракетка подчеркнула, что не снимает с себя ответственности за случившееся. «Я не могу винить никого другого, кроме себя», — отметила Шарапова и добавила, что надеется, что это событие не станет концом ее теннисной карьеры.

Напомним, российская теннисистка в общей сложности победила на 38 турнирах WTA, 35 из них — в одиночном разряде. Сейчас Шарапова занимает 7-ю строчку в международном рейтинге теннисисток.