В Эстонию еще не прибыло ни одного беженца региона Средиземного моря по общеевропейской квоте, но в деревне Вягава Йыгеваского уезда (центральная Эстония) начинают создавать новый центр для ходатайствующих о статусе беженца. Об этом сегодня, 7 марта, сообщает эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на обслуживающее предприятие AS Hoolekandeteenused. Уже известно, что будущие обитатели центра в Вягева — не беженцы, которых Европейский союз распределяет по квотам из лагерей в Италии и Греции, а люди, попросившие защиты именно у Эстонии.

Центр представляет собой бывшее жилое трехэтажное здание, которое сейчас ремонтируется — обновляются четыре пустующие квартиры. Три из них станут местом жительства беженцев и их семей, одна — дневным центром, где ходатайствующие смогут учиться и проводить свободное время.

Сообщается, что в здании, расположенном поодаль от других жилых построек поселка, располагается учреждение для людей с ограниченными возможностями. Всего новый центр сможет приютить четыре десятка человек, но средств на ремонт всего дома ещё не выделено — фирма-владелец пока не получила ответа из резервного фонда правительства. Также отмечается, что, в отличие от другого центра для беженцев в Эстонии, будущий центр в Вягава проигрывает по уровню развития инфраструктуры — поблизости нет ни школы, ни даже магазина.

Напомним, что с 2014 года беженцев из разных стран размещают в центре Вяо в Ляэне-Вирумаа (северная Эстония). В центре Вяо, рассчитанном на 35 жителей, сейчас размещаются более 60 беженцев. По квоте ЕС Эстония обязана принять более 500 беженцев региона Средиземного моря.