Сегодня, 7 марта, стало известно, что около 200 боевиков перешли на сторону жителей города Ракка, восставших против запрещенной в РФ и многих других странах террористической группировки «Исламское государство». Об этом информирует агентство Sputnik со ссылкой на источник.

В сообщении отмечается, что около двух сотен боевиков встали на сторону жителей Ракки. Это действие вынудило других экстремистов организовать блокпосты на въезд в город, который террористы считают своей столицей, для того, чтобы не дать сбежать боевикам, общая численность которых изначально составила около ста человек, а теперь возросла как минимум до 200.

Как заявил источник Sputnik, жители Ракка еще в пяти районах города подняли флаги официальной Сирии. Во время вооруженных столкновений с террористами горожанам удалось их вытеснить. После этого при помощи мобильной связи восставшие связались с представителями правительственных войск.

Напомним, в субботу ночью над городом Ракки, который в 2014 году захватило ИГ, в пяти кварталах жители, организовавшие восстание, водрузили сирийские флаги. В ходе боевых столкновений большинство террористов было ликвидировано. В двух из пяти кварталах города активисты организовали митинги, на которых выступали в поддержку сирийской армии.