Накануне визита Барака Обамы на Кубу официальная Гавана обратилась с требованием к властям США отменить санкции против Венесуэлы, которые она назвала «агрессивными правительственными распоряжениями» в отношении крупнейшего в регионе союзника Кубы. В заявлении МИД Кубы, в частности, сказано, что США продолжает политику вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и ставит целью свержение Николаса Мадуро, сообщает Noticia al Dia.

С осуждением действий США выступил и МИД Венесуэлы. Министр иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэлы Делси Родригес заявила, Каракас «полностью пересмотрит отношения с Вашингтоном». «Боливарианская Республика Венесуэла решительно осуждает продление указа президента США Барака Обамы, который необъяснимым образом продолжает объявлять Венесуэлу необычной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике США», сказано в официальном заявлении МИД Венесуэлы, комментирует La Radio del Sur.

Как неоднократно заявлял официальный Каракас, США оказывают активную поддержку опппозиционным силам в Венесуэле. В свою очередь, оппозиционная коалиция Венесуэлы будет наращивать усилия, чтобы добиться отстранения от власти президента Николаса Мадуро до окончания срока его полномочий. Для достижения этой цели оппозиция намерена инициировать внесение необходимых поправок в Конституцию и проведение референдума, а также продолжать информационную компанию, чтобы подтолкнуть Николаса Мадуро к отставке, сообщает NBC News.