Водитель микроавтобуса, девять пассажиров которого погибли в ДТП с грузовым автомобилем в среду, помещен в следственный изолятор до 2 мая. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления МВД по Пензенской области.

Напомним, столкновение произошло на 665 км трассы М-5 «Урал» в Бессоновском районе области 2 марта. В результате аварии погибли девять человек, трое — водители микроавтобуса и грузовика, а также четырехлетний мальчик — госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Накануне водитель автобуса, находящийся в Пензенской областной больнице имени Захарьина, был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

В настоящее время водителю предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В ходе расследования установлено, что водитель микроавтобуса в день ДТП совершал первый рейс, так как в Пензу из Ульяновска он приехал накануне и у него была возможность для полноценного отдыха.

По уголовному делу назначены ряд судебных экспертиз, в том числе автотехническая, по результатам которой будет установлено техническое состояние автобуса.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, микроавтобус принадлежал транспортной организации Ульяновска ООО «Вектор-Авто». С 2012 года он осуществлял перевозки по маршруту «Ульяновск-Пенза». Микроавтобус был на летней резине. Известно, что водитель микроавтобуса за 2015 год имел более 10 нарушений правил дорожного движения, в частности, несоблюдение скоростного режима.

Прокуратура Ульяновска проводите проверку деятельности ООО «Вектор-Авто».

Также по факту ДТП возбуждено уголовное дело по .3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья»).