Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер поощряет жесткие методы борьбы с миграцией главы венгерского правительства, пишет Spiegel. «Визит … Зеехофера поддерживает меня в том, что мы венгры не одни», — говорит Виктор Орбан о поездке председателя Христианско-социального союза (ХСС) в Будапешт.

Венгерский премьер дал понять, что оба политика не задаются целью купировать рейтинг правящего Христианско-демократического союза (ХДС) в Германии: «Мы не собрались против федерального канцлера Меркель».

Одновременно он раскритиковал планы канцлера ФРГ Ангелы Меркель распределить мигрантов по системе квот. Это «было бы для нас слишком много», — говорит Орбан. Зеехофер сказал, что может только «жирным подписаться» под слова своего визави. При этом глава Баварии пожелал успеха Меркель на саммите ЕС-Турция, указав, что главная цель — остановить миграцию.

Зеехофер приветствует решение балканских стран закрыть границы, от чего Германия только «выигрывает». Он усматривает в этом «переломный момент» в миграционной политике.

Ангела Меркель делает вид, что нет никакой угрозы единству коалиции ХДС/ХСС из-за поездки Зеехофера в Будапешт. Представитель правительства Кристиане Виртц называет естественным стремление федеральных земель поддерживать контакт с лидерами ЕС.