С целью оценки документов Плана действий индивидуального партнерства (ПДИП) и Процесс планирования и пересмотра (ППП) Армения-НАТО 2015 г. с 29-го февраля по 3-е марта в Армении находилась делегация международного секретариата НАТО.

В МИД Армении ИА REGNUM сообщили, что 2-го марта в рамках визита состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по осуществлению ПДИП Армения-НАТО и делегации НАТО.

Уточняется, что в ходе заседания обоюдно были представлены начальные результаты оценки документов ПДИП И ППП 2015 г. Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам политического и оборонного планирования Джонатан Пэриш отметил, что Армения является важным партнером НАТО, и от имени НАТО поблагодарил Армению за участие в операциях НАТО в Косово и Афганистане. «Стороны отметили прогресс, зарегистрированный в осуществлении намеченных в данных документах целей. Члены межведомственной комиссии Республики Армения коснулись проведенных в рамках своей компетенции работ, существующих проблем и основных предложений», — сказано в сообщении.

3 марта представитель управления политики и безопасности штаб-квартиры НАТО Штефан Эльгерсма в ходе семинара на тему «Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО» в Ереване заявил, что несмотря на угрозы безопасности в регионе, Армения продолжает участвовать в обеспечении международной безопасности, и это впечатляет.

По его словам Альянс уважает выбор своих партнеров и их участие в разных интеграционных форматах.

«Мы неоднократно заявляли, что членство Армении в ОДКБ полностью совместимо с целями партнерства Армении с НАТО и Программы действий индивидуального партнерства. НАТО уважает амбиции своих партнеров в этом регионе и желает работать с ними. Грузия, например, стремится к членству в НАТО. Мы развиваем отношения с Азербайджаном, но в тоже время желаем развивать партнерство с Арменией, и более тесно работать в таких направлениях как реформы в области обороны, кибербезопасность и прочее», — приводит слова Эльгерсма «Новости-Армения».

Представитель альянса также коснулся отношений с Россией, заявив о регрессе во взаимоотношениях между Россией и НАТО, добавив, что двери НАТО для диалога с Москвой всегда останутся открытыми.

Партнерское сотрудничество Армения-НАТО развивается в сферах политического диалога вокруг проблем безопасности, реформ в сфере обороны, планирования реагирования на чрезвычайные ситуации, «Науки ради мира», участия Армении в международных операциях по установлению мира в Косово и Афганистане. Развивается также тесное сотрудничество в сферах демократического и гражданского контроля Вооруженных сил и укрепления добропорядочности.