В Ставропольском крае за взяточничество осужден бывший сотрудник исправительной колонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

По данным суда, в июне 2015 года в Невинномысске бывший начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Николай Ножкин предложил осужденному за денежное вознаграждение создать ему благоприятные условия содержания и способствовать в получении поощрений и доставке на режимную территорию запрещенных предметов — двух сотовых телефонов.

Через несколько дней Ножкин получил от якобы родственницы осужденного два сотовых телефона и 30 тысяч рублей. После получения денег Ножкин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления.

Судом он признан виновным в получении взятки и осужден к четырем годам колонии общего режима, со штрафом в размере 1,2 млн рублей. Осужденный также лишен права занимать должности на государственной службе сроком на два года.

Отметим, что в суде Ставрополя находится дело еще одного экс-надзирателя тюрьмы, обвиняемого в превышении должностных полномочий и пособничестве в незаконном обороте наркотических средств.

Следствием установлено, что младший инспектор группы надзора отдела безопасности исправительной колонии по просьбе осужденного получил в городе Михайловске наркотические средства и хранил наркотики в служебном кабинете.