20 марта в России не состоится встреча стран-членов ОПЕК и стран, которые не входят в картель. Информацию о том, что переговоры между этими странами могут пройти в Санкт-Петербурге опроверг собеседник из ОПЕК британскому агентству Reuters. Об этом стало известно сегодня, 4 марта.

Таким образом, как отмечает Reuters, страны Персидского залива высказали свое желание провести встречу между всеми странами-производителями нефти в первой половине апреля. Причем источник агентства в ОПЕК уточнил, что страны Персидского залива хотели бы. Чтобы переговоры проходили на территории какой-либо из их стран, например в столице Катара — Дохе. Также, по словам собеседника издания, в Организации стран-производителей нефти ожидают встречи, на которой удастся продуктивно обсудить важные вопросы.

Несмотря на желание стран Персидского залива провести встречу, пока никаких соответствующих решений принято не было, то есть время и место переговоров еще не определены.

Сегодня, 4 марта, ИА REGNUM передавало, что президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что члены ОПЕК и не входящие в организацию страны обсудят вопрос о заморозки объемов добычи нефти в ближайшие дни. Как отметил Мадуро, государство подтвердят свою готовность заморозить объемы добычи как минимум до июня этого года.

Теперь встреча всех стран-производителей нефти станет один из ключевых факторов к стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. Поэтому и информация, и слухи вокруг проведения этих переговоров вызывают настоящих ажиотаж. Отметим, что многие аналитик, включая экспертов «Альпари» и Forex, заявляют о том, что сама вероятность встречи уже не ставится под сомнение, на фоне чего цена на нефть постепенно повышается.

«Главное для рынка — это видеть желание картеля и других нефтедобытчиков идти навстречу друг другу», — отмечает аналитик Алена Афанасьева.

Напомним, что в минувший четверг, 3 марта, агентство Bloomberg, ссылаясь на слова министра нефти Нигерии Эммануэля Качукву, сообщила, что в России 20 марта должна будет состояться встреча стран-производителей нефти. В министерстве энергетики в этот же день сделали аналогичное заявление и заявили, что РФ намерена принять участие в этих переговорах.

Позже РБК сообщило, что встреча России и пяти стран-членов ОПЕК состоится 20 марта в Санкт-Петербурге. Эту информацию изданию подтвердили источники, близкие к Минэнерго, а также чиновник в самом ведомстве.

По словам одного из собеседников, в северную столицу должны будут приехать делегации из стран, которые ранее посетил министр энергетики РФ Александр Новак: Нигерия, Иран, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар. Как отмечало издание, представители из США, Мексики, Ирака и Норвегии пока не приглашались.

16 февраля в Дохе состоялась встреча представителей таких стран как Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. Чтобы способствовать стабилизации цен на «черное золото», стороны договорились о сохранении объемов добычи нефти на уровне января 2016 года. Позже к этой инициативе присоединились Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак. Однако для того, чтобы принять соответствующие решение, все страны-производители нефти должны поддержать эту инициативу.

После встречи в Дохе 16 февраля в мировых СМИ шли споры о том, присоединится ли Иран к решению других стран, так как из-за низких цен на нефть иранские нефтяники хотели, наоборот, увеличить объемы добычи нефти, чтобы погасить долги и восстановить объемы добыч докризисного периода. Но Иран, вопреки ожиданию многих, все же поддержал инициативу по заморозке.