Украина стала фактически заложником референдума в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации «Украина-ЕС», заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Представитель украинского МИД подчеркнула, что от результатов референдума зависит не только будущее ассоциации между Украиной и ЕС, но и существование самого Евросоюза.

«На самом деле Украина стала заложником референдума в Нидерландах. С одной стороны, референдум — это проявление демократии. С другой, на мой взгляд, он имеет негативный знак. Учитывая историю современных стран и результаты и последствия всех проведенных референдумов они имеют довольно негативную коннотацию. Мы надеемся, что граждане этой страны осознают, что референдум — не по поводу Украины. Идет в первую очередь речь о существовании Евросоюза как такового. Все страны-члены европейского сообщества ратифицировали соглашение об ассоциацией между Украиной и ЕС, включая и Нидерланды. Просто так получилось, что закон о референдуме был принят летом. И эта тема возникла как неожиданность» — сказала Зеркаль в интервью украинскому госинформагенству «Укринформ».

При этом украинский дипломат признала, что частично именно референдум в Нидерландах является преградой для решения ЕС о либерализации визового режима с Украиной.

«Сейчас мы надеемся, что само проведение референдума не создат нам препятствий на пути к введению безвизового режима. Поскольку много европейских политиков считают, что необходимо отложить решение по Украине до момента проведения референдума, учитывая то, чтобы это не раздражало голландцев дополнительно. Чтобы вообще тема свободного передвижения граждан Украины по странам ЕС не использовалась российской пропагандой внутри Нидерландов для дополнительных негативных настроений. В то же время, мы пытаемся объяснить нашим европейским коллегам: если нет, то эта тема будет раздуваться на Украине Кремлем для создания иллюзии того, что Украина не находится в повестке дня Евросоюза», — сказала Зеркаль.

Дипломат в завершение призвала европейских коллег быть очень осторожными в оценке Украины как в отношении референдума, так и в связи с безвизовым режимом.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум о ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Результат референдума не является обязательным для нидерландского правительства, однако там уже пообещали учесть мнение населения при принятии решения. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что референдум «льет воду на мельницу Путина». Накануне народный депутат Верховной рады Владимир Арьев заявил, что Нидерланды выступили за перенос рассмотрения вопроса о безвизовом режиме Украины с ЕС после апрельского референдума, однако официального подтверждения этой информации нет.