За 100 лет в правящей элите Турции мало что изменилось, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с членами ученого совета и студентами ЕГУ 3 марта, комментируя недавнее выступление премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, в котором тот сравнил события, происходящие сегодня в курдонаселенных районах страны с событиями, происходившими в армянонаселенных провинциях Османской империи в период Первой мировой войны

«Премьер-министр Турции открыто говорит о том, что прежняя их версия о том, что была война и то, что произошло с армянами, было в логике военных действий, просто сфабрикована. Официальная Анкара публично заявляет о том, что, фактически, геноцид, осуществленный против армян, был обдуманным и запланированным, утверждая, что армяне сотрудничали с русскими.

И сегодня подобная угроза звучит в адрес курдов. Это серьезное предупреждение для международного сообщества по поводу того, что может произойти и с курдами», — приводит слова Налбандяна news.am.

По его словам, история преступлений против человечества имеет много общего. «Одной из них является дискредитация жертвы, представление ее как предателя и недостойного. Преследования по отношению к ним, убийства в больном воображении палачей оправданны. «Ответственность падает, в первую очередь, на армян, которых Россия побудила выступить против нас», — это слова премьер-министра Турции, но не в начале 21 века, и речь не о Давудоглу, а слова, произнесенные в начале 20 века одним из организаторов Геноцида армян Талеатом — пашой. Очевидно, что в течение 100 лет в правящей элите Турции мало что изменилось.

Тут уместно вспомнить слова известного европейского деятеля, ставшие крылатыми: «Была упущена хорошая возможность скрыть собственные перлы, в очередной раз показав, что таится под улыбающимися масками», — отметил Налбандян.

29 февраля во время приема, организованного в городе Бингёл премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сравнил события, происходящие сегодня в курдонаселенных районах страны с событиями, происходившими в армянонаселенных провинциях Османской империи в период Первой мировой войны.

«Курдские боевики сегодня похожи на армянских разбойников, которые сотрудничали с русскими. Они [курды] даже открыли в Москве дипломатическое представительство», — возмущенно заявил Давутоглу.

По сведениям радио «Свобода», курдские источники, однако, замечают, что премьер-министр Турции в своем выступлении преднамеренно смешал сразу несколько тем, видимо, преследуя цель ввести в заблуждение своих слушателей.

Дело в том, что единственной курдской организацией, которая в последнее время открыла представительство в Москве, была партия «Демократический союз», представляющая интересы курдов Сирии. А боевые действия против Турции ведет созданная Абдуллой Оджаланом Курдская рабочая партия (PKK). Не исключено, однако, что, говоря о сотрудничестве между курдами и российскими властями, Давутоглу также намекал на ожидаемый в конце года визит в Москву Селахаттина Демирташа, лидера «Демократической партии народов» — крупнейшей прокурдской партии, представленной в парламенте Турции.

«Сравнив армян и курдов, Давутоглу наконец раскрыл свои истинные чувства. Сотрудничество с русскими турки часто приводят в качестве оправдания резни армян, подвергшихся геноциду в 1914—1918 гг.», — написал сайт Kurdishquestion.com, освещающий курдские проблемы.