Московская областная дума планирует выйти с законодательной инициативой о сокращении сроков неиспользования сельхозземель с трех до двух лет, после чего будет возможно их изъятие, сообщает РИАМО со ссылкой на председателя регионального парламента Игоря Брынцалова.

«Ряд законодательных инициатив, которые мы подготовили. Это касается, прежде всего, земель сельхозназначения в разрезе двух направлений — внести изменения в гражданский кодекс или закон об обороте сельхозземель на территории РФ и в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В первой части это касается сокращения сроков по неиспользованию земель с трех до двух лет, с тем, чтобы их можно было изымать у недобросовестных пользователей», — заявил Брынцалов.

Он также отметил, что депутаты хотят разработать закинициативу об усилении контроля и проверок целевого использования земель

Подготовить и внести проекты в Госдуму региональный парламент планирует в течение месяца.

Отметим, что 29 февраля депутаты Госдумы во главе с руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым уже внесли законопроект, направленный на увеличение площади используемых земель сельхозназначения. Документ также предлагает сокращение с пяти до двух лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят.

Читайте также: Законопроект об изъятии с/х земель у нерадивых собственников внесен в ГД

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин ждет от Госдумы принятия закона об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения у нерадивых собственников. Об этом он заявил в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию 3 декабря 2015 года. «Прошу правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Государственной Думы и всех членов Федерального Собрания прошу внести поправки в законодательство в течение следующего года, и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующий закон», — обратился он к парламентариям.