«Юбилейные» объекты, которые возводятся в Орле к 450-летию города, оказались недоступны для людей с ограниченными возможностями. К такому выводу пришли активисты ОНФ по итогам мониторинга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе реготделения. Речь шла о тех объектах, которые уже готовятся к сдаче в эксплуатацию в ближайшее время.

Так, выяснилось, что здание драматического театра имени И. С Тургенева, которое реконструируют к праздничным мероприятиям, пандусом оборудован, и даже в соответствии с ГОСТом. Вот только воспользоваться этим пандусом невозможно, так как перед ним установлены — не по ГОСТУ — бордюры.

Нарушения допущены и при реконструкции театра «Свободное пространство»: здание оборудовано пандусом без тактильных направляющих — для инвалидов по зрению такой пандус остается недоступным.

«Несмотря на реконструкцию театров, они по-прежнему остаются недоступными для инвалидов. Расположенные рядом с ними тротуары и бордюрные спуски не соответствуют требованиям ГОСТ и становятся непреодолимым препятствием для инвалидов», — отметил член регионального штаба ОНФ, председатель орловского отделения Всероссийского общества инвалидов Николай Столяров.

Не смогут инвалиды попасть не только в театры Орла, но и на набережные рек Ока и Орлик, которые тоже готовят к юбилею города. Строители оборудовали съезд на набережную, но подошли к этому вопросу формально.

«На всех пандусах есть перепады плоскостей с меняющимся углом наклона. Въехать на такой пандус на инвалидной коляске самостоятельно невозможно», — подчеркнул представитель ОНФ, инвалид-колясочник Александр Востриков.

По результатам рассмотрения данных мониторинга «фронтовики» приняли решение направить в правительство региона предложение обязать контролирующую организацию строительства и приемки юбилейных объектов «Орелгосзаказчик» привести установленные на них средства адаптации для инвалидов в соответствие с требованиями государственных стандартов до сдачи в эксплуатацию.

Ход работ на так называемых юбилейных объектах обсуждался в правительстве Орловской области 29 февраля. Тогда было заявлено, что оба театра — драматический и «Свободное пространство» — находятся в высокой степени готовности.

Вместе с тем, по ряду объектов наблюдается существенное отставание, а в связи с нарушениями на некоторых из них даже возбуждены уголовные дела. В конце февраля губернатор Вадим Потомский вновь попросил контролирующие органы провести проверки законности расходования средств на подготовку к юбилею