Прогнозы МЭР пересматриваются всякий раз, когда ситуация с ценами на нефть выходит из-под контроля, при этом реальной смысловой нагрузки они не несут. Об этом заявили опрошенные корреспондентом ИА REGNUM 3 марта эксперты, комментируя информацию о том, что Минэкономразвития готовит новый прогноз социально-экономического развития страны до 2019 года.

ОПЕК и Россия попытаются сломать негативные тренды

Построение прогнозов является крайне проблематичной задачей, особенно когда нет ни единой возможности влиять на актуальную рыночную конъюнктуру, отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «Учитывая, что благополучие сырьевой российской экономики зависит от стоимости нефти, неудивительно, что прогнозы МЭР пересматриваются каждый раз, когда ситуация с нефтью выходит из-под контроля», — говорит он.

На текущий момент участники рынка сфокусированы на предстоящем совместном заседании ОПЕК и России, на котором стороны должны попытаться выработать новые меры, направленные на слом негативного тренда в стоимости «черного золота», поясняет эксперт. «Заседание состоится уже в самое ближайшее время, в середине марта, и от его фактических итогов будет зависеть дальнейшая судьба не только нефти, но и судьба России. Если стороны достигнут компромисса и признают необходимость совместного снижения объемов производства, нефть Brent получит долгожданный стимул для закрепления выше $40 за баррель», — говорит Деев. В этом случае, добавляет он, прогноз МЭР будет оправдан и не потребует корректировки.

«В противном случае отсутствие решения спровоцирует обратное ралли, способное отправить позиции энергоресурсов ниже 30 долларов за баррель. Тогда очередного пересмотра прогноза не избежать», — уверен Деев.

Прогнозы МЭР не вызывают большого доверия

Прогнозы Минэкономразвития меняются от позитивных к радикально негативным неоднократно в течение последнего года и по большому счету не несут реальной смысловой нагрузки, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. «Данные ведомства относительно цен на нефть, активности иностранного капитала или перспектив динамики ВВП не отличаются постоянством, поэтому и доверия к ним уже не так много», — отмечает эксперт.

Ранее стало известно, что Министерство экономического развития России к апрелю 2016 года планирует направить в правительство РФ обновленный прогноз социально-экономического развития страны до 2019 года. В ведомстве подсчитали, что в 2016 году среднегодовая стоимость нефти может составить 35 долларов за баррель. В следующие 3 года — $40, $45 и $45 за баррель соответственно. В консервативном сценарии не исключается, что цены на нефть могут упасть до 25 долларов за баррель. По прогнозу МЭР, кризис может продлиться как минимум 3 года, пишут СМИ.