На Украине слишком много людей получают пенсию, заявил глава представительства Всемирного банка на Украине, в Молдавии и Белоруссии Чимяо Фан.

«Отдельная программа реформ еще ожидает пенсионную сферу. Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей. Причем для всех этих людей в системе очень мало денег», — цитируют заявление Фана украинские СМИ.

Он подчеркнул, что, несмотря на политическую сложность вопроса, Украине придется проводить пенсионную реформу, чтобы сделать систему «справедливее».

«То есть в первую очередь есть проблема с охватом всех пенсионеров. Также у вас достаточно много разных видов пенсий. Есть проблема индексации пенсий, которая происходит хаотично. Правила индексации четко не прописаны, да и сама индексация происходит спонтанно. Это не предоставляет адекватных и своевременных выплат, усложняя саму систему. Поэтому мы должны смотреть на проблемы пенсионной реформы в комплексе», — сказал он.

По мнению Чимяо Фана, в пенсионной системе Украины должен появиться элемент, который бы гарантировал минимальный доход пенсионерам. А если им будет не хватать денег — государство должно проводить дополнительные соцвыплаты.

«Я имею в виду тот уровень выплат, который бы направлялся людям из госбюджета, если людям не хватает пенсии. Думаю, постепенно пенсионный возраст нужно повышать. Но в краткосрочной перспективе есть и другие меры, которые нужно принимать, для выхода пенсионной системы на более устойчивый путь развития», — сказал представитель Всемирного банка.

ИА REGNUM напоминает — ранее министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что МВФ требует от Киева повышения пенсионного возраста.

«И мы настаиваем, и внесен в ВР законопроект от правительства относительно введения накопительной системы. МВФ считает это нормальным мероприятием. Но, кроме этого, они предлагают навести порядок в том числе в солидарной системе и реформировать солидарную систему тоже частично. И предлагается фактически единственный выход — повышение пенсионного возраста. Я считаю, это позиция, которую сегодня разделяют и президент, и руководитель правительства, о том, что на сегодня ставить вопрос о повышении пенсионного возраста невозможно», — сказал Розенко.

Ранее министр заявлял, что количество зарегистрированных пенсионеров в Пенсионном фонде превысило количество человек, которые легально платят сегодня страховые взносы. «Примерно 13,5 млн пенсионеров и около 13 млн людей, которые легально работают и платят взносы в Пенсионный фонд», — информировал Розенко.