Указ президента США Барака Обамы о продлении санкций в отношении России говорит о том, что ни о каком стратегическом сотрудничестве между странами речи быть не может. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 марта, об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по безопасности Франц Клинцевич.

«Политика США по отношению к России не изменилась. Этот вывод непреложно вытекает из указа американского президента Барака Обамы о продлении антироссийских санкций еще на один год. Нам ясно дали понять, что ни о каком стратегическом сотрудничестве между странами не может быть и речи», — говорит он.

При этом, по мнению сенатора, «соглашение между Россией и США по Сирии ни о чем не говорит». «Американцы по своей традиции делают исключительно то, что им выгодно, и в случае изменения ситуации вполне могут отыграть назад», — уверен парламентарий.

«Это, конечно, не означает, что с ними нельзя взаимодействовать для решения каких-то конкретных вопросов. Но в то же время надо быть готовым к любым неожиданностям», — заключил Клинцевич.

Согласно указу президента США, санкции продлены на год из-за политики и действий России в отношении Украины, которые «продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».