Бывший президент Перу и нынешний кандидат в президенты Алан Гарсиа заявил, что на выборах в 2006 году социологические фирмы просили у него 800 тысяч долларов за то, чтобы они указали его как фаворита предвыборной гонки, сообщает Examandatario.

Социологи отрицают наличие подобных переговоров, но утверждают, что эти заявления связаны с низким рейтингом Гарсиа в ходе нынешней предвыборной компании. Конгрессмен Маурисио Малдер подтвердил заявления Алана Гарсиа и отметил, что судебная власть решит, кто прав, а кто виноват в данном споре, комментирует Tele Sur TV.

Алан Гарсиа был президентом Перу в 1985—1990 и 2006−2011 годах. Первое правление Гарсиа считается неудачным из-за роста инфляции и активизации вооружённых группировок. Во время гражданской войны в Перу был связан с «эскадронами смерти». В 2009 году Гарсия приказал полиции и вооружённым силам остановить индейцев Амазонки, которые блокировали дороги. Индейцы протестовали против подписания Аланом Гарсией указов, которые позволяют иностранным корпорациям добывать нефть в землях индейцев, а также вести добычу полезных ископаемых и лесозаготовки. В результате действий вооружённых сил погибли около 50 индейцев и около двух сотен пропали без вести.

По данным соцопросов, в ходе нынешней предвыборной кампании Алан Гарсиа находится на пятом месте, передаёт La Republica.