В домах, которые прошли через процедуру капитального ремонта, должны снижаться платежи за коммунальные ресурсы, считает первый вице-спикер Липецкого горсовета Федор Жигаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, такое мнение он высказал на совещании регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в ходе обсуждения отчета организации за 2015 год.

«После капремонта жители должны ощутить снижение платежей. Такой должен быть результат. А просто сделать, чтобы все блестело, это хорошо, но не главное», — подчеркнул он.

Как свидетельствует отчет, плата за жилищно-коммунальные услуги и на общедомовые нужды является наиболее актуальной коммунальной проблемой для жителей областного центра — половина обращений к консультантам «ЖКХ-Контроля» составляют почти половину от всех писем и звонков.

Как отметили участники липецкого областного Центра общественного контроля, решение этой проблемы станет главной задачей на 2016 год. Для этого продолжатся консультации и бесплатные обучающие семинары в рамках проекта «Школа грамотного потребителя».

«Центр «ЖКХ-Контроль» уже доказал свою востребованность у жителей Липецка и области. Уверен, что наша работа поможет в выработке общих решений по самым актуальным вопросам — начисления за «коммуналку», взаимоотношения собственников и управляющих компаний, содержание общего имущества домов», — заявил Жигаров.