Украинский предприниматель при помощи сотрудников таможни, ветконтроля и МВД на границе ввёз в Крым контрабандную свинину на сумму более 100 миллионов рублей. Переданное в суд уголовное дело на ОПГ составило 39 томов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета Республики Крым.

По версии следствия, с мая по ноябрь 2014 года предприниматель, житель Украины, «действуя в составе организованной группы, при содействии сотрудников таможни, органов внутренних дел, а также инспекторов пограничного ветеринарного надзора, представив в ходе таможенного контроля товаросопроводительные документы на перемещаемый товар, содержащие подложные сведения, незаконно переместил через таможенную границу на въезд из Украины в Российскую Федерацию мясо свинины стоимостью более 100 миллионов рублей, что является особо крупным размером», — сообщили в ведомстве.

Также предприниматель обвиняется в передаче через посредника взятки в размере 30 тысяч долларов США сотруднику УФСБ по Республике Крым — за деньги он планировал избежать ответственности за преступление. Посредник был задержан после передачи взятки.

В Следкоме сообщили, что в рамках расследования уголовного дела допрошено более 50 свидетелей, проведен ряд экспертиз, в том числе, комплексная, для определения пригодности к употреблению перевозимых продуктов.

По ходатайству следователя обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении членов преступной группы, в которую входили девять человек, в том числе сотрудник органов внутренних дел, двое сотрудников таможни, двое инспекторов пограничного ветеринарного надзора, уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении них избрана мера пресечения в виде залога в размере от 500 тысяч до 2 млн.рублей. Еще семь человек, по данным следствия, причастных к совершению преступления, объявлены в розыск.

Самого предпринимателя обвинили в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 226.1 УК РФ («Организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере»), частью 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере»).

Товары через украинскую границу в Крым поставлялись до начала продовольственной блокады — 20 сентября 2015 года. За это время российские пограничники и ветконтроль не раз задерживали фуры с некачественными продуктами, либо неправильно оформленными документами. Как правило, машины с подобным грузом разворачивали и возвращали на территорию «сопредельного государства».

Так, за первое полугодие 2015 не впустил в Крым из Украины десятую часть продукции животного происхождения — 7072,4 тонны было задержано на границе и возвращено обратно на Украину из 76,6 тыс. тонн подконтрольной продукции животного происхождения (продовольственного сырья и готовых продуктов), проверенных на соответствие требованиям действующего законодательства РФ. Также за январь-июнь 2015 года в Крым завезли 501 домашнее животное и 862 головы сельскохозяйственных животных, из которых возвращены — 117 голов домашних животных, 2 головы мелкого рогатого скота и 74 головы сельскохозяйственной птицы. За этот же период в Крым завезено почти 109,6 миллионов штук куриных яиц (в том числе яйца инкубационного), а возвращено в Украину около 3 миллионов штук.

Читайте также: За полгода в Крым не пустили 7 тыс. тонн некачественных продуктов с Украины

С момента начала работы службы Россельхознадзора в Крыму весной 2014 года по ноябрь 2014 года, по направлению ветеринарного надзора служба проинспектировала и допустила ввоз на полуостров 39 620 тонн мясного и молочного сырья, 38 тыс. 910 тонн готовой к употреблению продукции животного происхождения, 37 тыс. 160 животных, 873 тыс. 741 головы сельскохозяйственной птицы, 119 млн 316 тыс. штук яиц. Среди них процент возвращённых грузов колебался на уровне 12−40% в зависимости от сезонного спроса на определённые виды товаров.