Румыния готова к «перезагрузке» политико-дипломатических и экономических отношений с Исламской республикой Иран. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Румынии, об этом заявил министр иностранных дел Румынии Лазэр Комэнеску, совершающий свой первый официальный визит в Тегеран.

Главу румынской дипломатии принял президент Ирана Хасан Рухани. В ходе беседы Комэнеску приветствовал «возрождение политики открытости и сотрудничества с международным сообществом, продвигаемой администрацией Рухани». По словам румынского чиновника, подписание соглашения по ядерной программе Ирана и начало процесса отмены международных санкций «возымеет сугубо положительное влияние на возобновление румыно-иранских отношений во всех областях».

Обе стороны высказались за придание нового импульса в двусторонних экономических, научно-культурных связях и других областях, представляющих взаимный интерес. Речь, в частности идет о сотрудничестве в сфере промышленности, энергетики, в нефтехимической и нефтегазовой отраслях, сельском хозяйстве, транспорте, образовании и науке.

Глава румынского МИДа заявил, что Иран является важным партнером для Румынии, как на двустороннем, так и на региональном уровне, учитывая «стратегические позиции, которые обе страны занимают в своих географических регионах». Стороны также обсудили пути решения региональных проблем (Сирия, Йемен, Ирак, Афганистан, борьба с ИГИЛ) и противостояния террористическим угрозам.

В румынском МИДе подчеркнули, что Комэнеску является первым европейским чиновником, посетившим Тегеран после состоявшихся в Иране 26 февраля парламентских выборов.