Отклонение конструкции одного из куполов главной святыни Вологды стало заметным еще несколько лет назад. В начале 2016 года крест дал серьезный крен. По словам экспертов, это произошло в связи с многолетним воздействием погодных условий на деревянный подкрестный столб, который прогнил и расшатался. При этом, в последний раз работы по укреплению конструкций памятника проводились еще в начале 1970-х годов, рассказали корреспонденту ИА REGNUM «Вологдареставрации».

В связи с этим было принято решение о временном демонтаже креста. Свое благословение на проведение работ на кафедральном храме дал глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий.

«Конструкция была повреждена внутри купола и у нас были опасения, что крест может рухнуть. Сейчас этот крест будет храниться на территории Вологодского музея-заповедника. Мы ожидаем, что после проведения всех необходимых процедур конструкция будет отреставрирована и крест будет водружен обратно на храм», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Процесс демонтажа креста начался накануне днем и продолжался более трех часов. Работы проводились довольно медленно, поскольку была опасность уронить массивный крест, а также повредить краном своды и «луковку» главы. В результате кран успешно снял конструкцию и перенес ее через стену Архиерейского подворья. Сейчас крест передан на ответственное хранение в музей-заповедник, а над углублением, в которое вставлялось основание креста, соорудят временный навес.

В ближайшее время реставраторы осмотрят и другие главы Софийского собора.

«Мы обследуем все пять глав, определим виды необходимых работ. Около месяца будет делаться проектно-сметная документация. После этого определится сама сумма и следующим этапом будет проведение ремонтно-реставрационных работ на всех пяти главках», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный архитектор «Вологдареставрации» Алексей Смирнов.

Добавим, что Софийский собор был сооружен в 1570 году. Это одна из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного. Сейчас София является объектом культурного наследия федерального значения. В октябре 2014 года Патриарх Кирилл присвоил Софийскому Успенскому собору Вологодского кремля статус кафедрального собора Вологды.