Как заявила руководитель отдела развития языка Агентства латышского языка Инита Витола, увеличилось число этнических латышей, предпочитающих смотреть телепередачи на русском языке. Такое заявление она сделала на организованном Комиссией по государственному языку семинаре под названием «Использование латышского языка в СМИ: вызовы и возможности», сообщает портал Delfi.lv

В Латвии лишь небольшое число жителей не владеет латышским языком, причем молодежь, для которой латышский язык не является родным, все чаще охотно говорит на госязыке. Это в основном хорошо образованная и работающая молодежь, указала она. Жители, для которых родной язык — русский, все чаще предпочитают в неформальной обстановке говорить на латышском языке. Небольшое сокращение было зафиксировано только в 2012 году. Витола объясняет это принятыми в то время законами.

Но сейчас наблюдается обратная тенденция — около 20% жителей, для которых родным языком является латышский, смотрят телепередачи на русском языке. В то время, как телепередачи на латышском языке смотрят 7% жителей, для которых родным языком является русский. Об этих тенденциях стоит подумать представителям СМИ, поскольку они свидетельствуют о том, что люди выбирают телепрограммы не по языку, а по содержанию, подчеркнула Витола.

Напомним, в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей страны.