Армения строго осуждает осуществляемое вооруженными силами Азербайджана продолжительное обстреливание гражданского населения и гражданских объектов на армяно-азербайджанской границе и вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом (Арцахом), заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе сегмента высокого уровня Совета по правам человека ООН. «Это очередное грубое нарушение международного гуманитарного права со стороны Азербайджана, требующее немедленной реакции международных структур. Согласно Женевским конвенциям, гражданское население ни при каких обстоятельствах не может быть объектом нападения и должно быть защищено», — заявил глава МИД.

По его словам, в этом году исполняется 50 лет со дня принятия международных пактов в области прав человека. В первой статье обоих документов закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие».

«Известно, что Устав ООН рассматривает принцип равноправия и права народов на самоопределение как цель этой организации. Это право включено в представленные международными посредниками основные принципы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армения полностью разделяет этот подход, поскольку, по сути, без свободного и полноценного осуществления этого права целый ряд прав человека становится недосягаемым, а продолжительный мир оказывается под угрозой, — заявил Налбандян. — Мы солидарны с выраженной в ООН той точкой зрения, что самоопределение является проявлением демократии, а его осуществление играет значительную роль в установлении основанного на мире международного порядка».

По словам Налбандяна, сегодня мир оказался перед беспрецедентными угрозами. «Мы сталкиваемся с ненавистью, ксенофобией и ростом дискриминации, сталкиваемся с такими ситуациями, где под серьезной угрозой оказывается право человека на жизнь, поскольку войны и массовое насилие продолжают уносить жизни тысяч невинных людей во всем мире», — подчеркнул министр.

Он также напомнил, что Армения осуждает осуществляемые в своем непосредственном соседстве: на Ближнем Востоке, со стороны «ДАИШ"-а, Аль-Нусры и других террористических группировок варварства, преступления против человечества, представляющие угрозу существованию религиозных и этнических меньшинств, в том числе, армян, на протяжении многих веков являвшихся составной частью культурного разнообразия Ближнего Востока.

«В результате конфликта около 20 тысяч беженцев нашли убежище в Армении, таким образом наша страна стала, по соотношению с численностью населения, в третьим государством в Европе, давших кров сирийских беженцев. Мы приветствуем инициативу созыва встречи на высоком уровне по разделению всеобщей ответственности принятия сирийских беженцев, которая состоится в здесь в Женеве в конце марта», — сообщил глава внешнеполитического ведомства Армении.

По его мнению, за десять лет своего существования, Совет по правам человека сыграл ключевую роль в международных усилиях по предотвращению геноцидов. «В международном сообществе существует укрепляющееся единогласие, что предотвращение будет эффективным, если будет сопровождаться борьбой против безнаказанности, отрицания осуществленных геноцидов», — сказал Налбандян.

Он также напомнил, что в марте прошлого года Совет по правам человека, по инициативе Армении, единогласно принял резолюцию о предотвращении Геноцида. Глава МИД Армении в этой сязи выразил признательность всем тем странам, которые вместе с Арменией стали соавторами резолюции и оказали содействие ее принятию. «В продолжение этой инициативы, Армения, в рамках Генеральной ассамблеи ООН, представила резолюцию об установлении 9-го декабря в качестве международного дня памяти и достоинства жертв преступления Геноцида и предотвращения этого преступления», — сообщил Налбандян.