Программу организации бесплатных парковочных мест начнут реализовывать в девяти наиболее густонаселенных городах Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам губернатора области Андрея Воробьева, «преимущественно бесплатные» парковки будут размещены в девяти самых густонаселенных городах Подмосковья.

«Парковочное пространство. В первую очередь, мы должны создать парковочные места, чтобы у людей было понимание, где можно парковать машины. В первых девяти самых густонаселенных городах мы планируем реализовать программу по созданию парковочных мест, программу по созданию преимущественно бесплатных парковочных мест. Это бесплатные парковочные места, обращаю внимание», — пояснил глава региона

Он также отметил, что дефицит мест для парковки в области существует уже давно. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Люберцах, Одинцове, Балашихе, Химках и Красногорске.

«Я приглашу всех руководителей крупных городов, чтобы обсудить эту тему и начать разговор с жителями», — заключил Воробьев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти области заявляли о создании платных парковок в 20 крупнейших городах Московской области с населением более 100 тысяч человек. «Платные парковки — это не наше изобретение. Это норма современного мира. Они помогают организовать парковочное пространство города освободить дороги, обочины и газоны от нагромождения машин. Часто пожилые люди, мамы с колясками, просто не могут нормально передвигаться по своей улице. Людей это раздражает. Такую ситуацию мы наблюдаем в Балашихе, в Реутове, в Люберцах, в Одинцово, в других городах с высокой плотностью населения», — заявил в феврале 2016 года Андрей Воробьев.