Запад подвел Украину, не выполнив гарантии территориальной целостности по Будапештскому меморандуму. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью украинскому изданию «Гордон».

«Мне кажется, больше всего Украину подвел именно Запад. Мы остались один на один с врагом, идем по пути заблуждений, которые никогда не приведут к урегулированию конфликта ни на востоке, ни в Крыму, ни с Россией», — сказал Ющенко.

По мнению бывшего руководителя Украины, Запад должен выполнить свои гарантии по Будапештскому меморандуму, а Киев — добиваться разработки нового «плана Маршалла» для Украины.

Что же касается внутриполитической ситуации, Ющенко уверен, что Украину ожидает третий Майдан. «Я чувствую запах горящих шин. И, поверьте, это будет настоящий третий Майдан, а не имитация, которая на днях происходила в центре Киева», — сказал политик.

Экс-президент уверен, что населению стоило бы поддержать третий Майдан. Кроме того, он считает, что в стране необходимо объявить досрочные выборы.

«Не стоит бояться выборов, они единственный реальный инструмент демократии, которая только устанавливается и набирает обороты в украинских реалиях. Выборы не заменить никакими договорняками. Нужно регулярно менять воду в политическом бассейне, чтобы научиться плавать. За последние 10−15 лет мы научились голосовать, теперь надо научиться выбирать», — сказал Ющенко.

ИА REGNUM напоминает, что ранее на Майдане в Киеве начинались акции протеста, которые продлились чуть более недели. Президент Украины Петр Порошенко назвал их провокацией со стороны России, а также заявил, что ни в коем случае не может допустить и не допустит досрочных парламентских выборов на этом этапе.

Кроме того, накануне депутат Бундестага Карл-Георг Вельманн заявил, что ФРГ готовит аналог «плана Маршалла» для Украины. «Мы работаем над новой стратегией для стабилизации и развития Украины вместе с украинцами. С гораздо более большими финансовыми и политическими усилиями. Это нечто новое и будет идти в качестве дополнения к соглашению об ассоциации», — анонсировал немецкий политик.