Власти Приднестровья обеспокоены возможной конкуренцией со стороны Украины в поставках электроэнергии в Молдавию и намерены сделать все возможное, что сохранить поставки электроэнергии в соседнюю республику с расположенной на территории ПМР Молдавской ГРЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского правительства, данная тема обсуждалась на внеочередном заседании Кабмина ПМР.

Украина практически приостановила поставки электроэнергии в Молдавию в ноябре 2014 года из-за ее дефицита на внутреннем рынке на фоне нехватки угля в связи с военным конфликтом на Донбассе. Как следствие, сейчас закупки Молдавией электроэнергии с Украины не превышают 1%, в то время как все недостающие объемы Кишинев закупает у Молдавской ГРЭС.

Однако в начале 2016 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина может возобновить полноценный экспорт электроэнергии в Молдавию и Белоруссию уже в марте.

В правительстве ПМР отметили важность нахождения решения данного вопроса, особенно учитывая объем налоговых поступлений в приднестровский бюджет от экспорта электроэнергию в Молдавию, а также значимость отрасли электроэнергетики для экономики республики в целом.

ИА REGNUM напоминает, что Молдавия самостоятельно производит около 20% потребляемой электроэнергии. Недостающие объемы до недавнего времени докупались у украинской компании «ДТЭК Востокэнерго» и у Молдавской ГРЭС.

Осенью 2014 года из-за энергетического кризиса на Украине поставки украинской электроэнергии в Молдавию значительно сократились, а к январю 2015 года были полностью прекращены. До прекращения поставок электроэнергии с Украины они покрывали 21−25% от общего внутреннего потребления республики.

Поставки с Молдавской ГРЭС в этот период соответственно увеличились. В настоящее время около 75−80% потребности в электроэнергии Молдавии покрывает находящаяся на территории Приднестровья Молдавская ГРЭС, которая принадлежит российской компании «Интер РАО ЕЭС».

Ныне действующие контракты на поставку электроэнергии истекают 31 марта. До этого времени планируется заключить новые контракты.