Потери Украины от прекращения транзита в 5,5 раз превысят российские, сообщает Министерство инфраструктуры Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным ведомства, украинские грузовики намного чаще используют российскую территорию для транзита, так как объехать РФ значительно сложнее.

«За последние три дня с момента возобновления обычного режима транзита, фуры с украинской регистрацией пересекали границу в направлении РФ или оттуда в 5,5 раз больше, чем грузовики российской регистрации», — сказано в сообщении

Мининфраструктуры сообщает, что 26−28 февраля из Украины в Россию въехали 1129 грузовиков с украинской регистрацией. В то же время российских фур было 211.

«Статистика свидетельствует о том, что объемы украинского транзита по территории России в разы больше. Именно поэтому Украина, отечественный бизнес и перевозчики заинтересованы во взаимном беспрепятственном транзите по территории обеих стран», — отмечают в Мининфраструктуры.

Напомним, ранее Роман Хмиль, глава департамента в Министерстве инфраструктуры, заявил, что потери Украины от дальнейшей блокады транзита российских грузовиков по украинской территории превысят 115 миллиардов гривен. Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявлял, что блокады фактически уже нет. Тем не менее, в «Свободе» заявляют о дальнейшей блокаде движения российских грузовиков на Западной Украине.