На Украине наблюдается политическая неопределенность, которая возникла по вине президента Петра Порошенко и других политических сил, которые создали 2 года назад коалицию «Европейская Украина»: «Народный фронт», «Батькивщина», «Самопомич» и «Радикальная партия Олега Ляшка». Об этом, как передает 112.ua, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в программе «10 минут с премьер-министром».

«Правительство является юридически полностью легитимным и продолжает работать, — говорит он. — Но политическая неопределенность остается, и ей нужно положить конец».

«Обращаюсь к президенту и всем национальным политическим силам, — отметил Яценюк. — Или выйдите к обществу с альтернативной реалистичной программой и действенной командой, способной ее обеспечивать, — только программой, а не предвыборными лозунгами».

Премьер-министр Украины подчеркнул, что более 12 месяцев правительство Украины действовало в «жестких, часто враждебных условиях».

«Управление реформами подрывалось противоречиями в Конституции, — заявил он. — Страх потерять рейтинг делал слабыми тех, кто должен демонстрировать лидерство».

Яценюк видит в нынешней «политической истерии» расчет дорваться к власти, принудить Порошенко согласиться на досрочные выборы.

«В политической истерии я не вижу заботы об Украине, — говорит он. — Вижу обычный расчет: дорваться до власти. Для этого — отправить правительство в отставку, через временный статус парализовать центральную исполнительную власть, заставить президента согласиться на досрочные парламентские выборы, чей результат является вполне предсказуемым — они завершатся разрухой».