Сегодня, 29 февраля, стало известно, что президент России Владимир Путин намерен 1 марта встретиться с главами основных нефтяных российских компаний. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишут «Ведомости».

Главной темой для обсуждения может стать ситуация на международном нефтяном рынке, сообщил Песков. Также, по его словам, встреча главы государства с главами нефтяных компаний не будет включать в себя официальную повестку. В ходе переговоров стороны, кроме прочего, могут обсудить меры по приспособлению к низким ценами на нефть и налогообложение отрасти.

Обсуждать будут и вероятность сокращения и замораживания добычи нефти в том случае, если удастся достичь соглашения со странами ОПЕК. Об этом говорится в источнике одной из компаний по реализации нефти.

При этом важно заметить, что во время встречи не планируется принимать каких-либо конкретных решений по каким-либо вопросам, отметил пресс-секретарь, потому что на мероприятие представителей министерства финансов приглашать не стали. А именно Минфин выступает за включение изменений в налоговый режим.

Напомним, что ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что министерство выступает за повышение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Так как, по словам Силуанова, сейчас система налогообложения, учитывая актуальные цены на нефть, на руку нефтяников, а не бюджету.

«Сейчас издержки значительно ниже — в два раза, $7,5 за баррель. Потому что рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась», — объяснил глава Минфина.