Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели обвинила представителя России в ОБСЕ в «некорректных высказываниях», прозвучавших в присутствии 54 послов.

По словам министра, представитель Москвы назвал нереалистичными планы вступления Грузии в НАТО.

«Послу России в ОБСЕ, как и многим другим его коллегам, не нравится однозначное стремление нынешних властей Грузии, чтобы она вернулась в европейскую семью и была бы членом той системы безопасности, которая создана в мире в лице НАТО. Он это не смог скрыть, открыто сказал и сделал выговор мне, что у меня нереалистичные планы и цели», — заявила она. Когда именно Грузия — до присоединения к России — была объединена и «находилась в европейской семье», в составе ли Османской или Персидской империи, грузинская чиновница не уточнила.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Москва и Тбилиси работают в направлении отмены виз.

«Мы с 23 декабря 2015 года заметно расширили категорию граждан Грузии, которые могут посещать РФ по приглашениям, фактически сняв в этой сфере (получений виз по приглашениям) какие-либо ограничения. Теперь любой гражданин России может оформить приглашение и пригласить любого гражданина Грузии, чего раньше не было. Главное сейчас отладить эту систему с приглашениями, чтобы затем уже думать над более совершенными формами», — уточнил Карасин.

Читать также:Министр обороны Грузии: Россия осталась в одиночестве