В столкновениях перед зданием парламента Косово во время проходивших там 26 февраля выборов президента пострадали 12 человек, среди которых 11 сотрудников полиции и один оператор, передаёт «Радио и телевидение Сербии».

Как заявил на пресс-конференции представитель полиции, никто из демонстрантов за медицинской помощью не обращался. Сообщается, что травмы, полученные пострадавшими, незначительны. Главным образом это лёгкие отравления газом и ушибы от камней, которые бросали протестующие.

Как передавало ИА REGNUM, депутаты парламента Косово 26 февраля в третьем туре избрали президентом Хашима Тачи, который в настоящее время занимает должности вице-премьера и министра иностранных дел. За его кандидатуру проголосовал 71 депутат при необходимом простом большинстве в 61 голос.

Само заседание парламента трижды прерывалось в связи с тем, что представители албанского радикального движения «Самоопределение» и партии «Альянс за будущее Косово» распыляли в зале заседания слезоточивый газ. На улице сторонники оппозиции забрасывали здание парламента и стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водомёты.

Албанская радикальная оппозиция в крае, не согласная с политикой правящей Демократической партией Косово Хашима Тачи и Демократической лиги Косово Исы Мустафы, касающейся урегулирования отношений с Белградом, требует отставки правительства и роспуска парламента и проведения весной внеочередных парламентских выборов.