Власти США советуют беременным женщинам отказаться от поездки на Олимпиаду, которая пройдёт этим летом в бразильском Рио-де-Жанейро, а также на Паралимпийские игры в сентябре, в связи с угрозой заражения вирусом Зика. Соответствующую рекомендацию распространили федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний США.

Врачи также заявляют о риске передачи вируса половым путём, если партнёр женщины посетит соревнования. В таком случае гражданам рекомендуют пользоваться средствами контрацепции, либо вообще избегать сексуальных контактов на период беременности, передаёт ТАСС.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Бразилии ранее неоднократно заявили, что не рассматривают возможности отмены Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые должны пройти в период с 5 по 21 августа 2016 года, несмотря на эпидемию вируса Зика. Руководство страны считает, что ни зрители, ни участники игр не подвергаются опасности.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 1 февраля объявила вирус Зика угрозой международного масштаба. На тот момент сообщалось, что на территории Бразилии вирус стал причиной уже более тысячи случаев врождённых дефектов.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, иногда передающаяся человеку через комаров. Вирус наиболее опасен для женщин в период беременности, так как может вызвать у ребёнка микроцефалию — уменьшение размера черепа и соответственно головного мозга, сопровождающееся умственной отсталостью, нарушением слуха и зрения.