Предприятия компании ДТЭК (принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову), которые расположены на территории ЛНР, не признают дипломы учебных заведений республиканского образца. Об этом 26 февраля заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

В связи с этим Плотницкий распорядился оказать меры воздействия в отношении предприятий ДТЭК.

«Если в понедельник ДТЭК не признает наши дипломы, то во вторник (1 марта 2016 года) у них заканчивается договор с нами, который продлеваться не будет», — сказал Плотницкий.

Ранее, 25 февраля, Плотницкий поручил руководителям регионов усилить разъяснительную работу среди населения относительно того, что российские дипломы и качественное образование можно получить в вузах ЛНР.

«Для тех, кто хочет сдать ЕГЭ и учиться в России, кто чувствует, что может, или у нас нет таких специальностей, надо это организовать (выезд абитуриентов Луганщины в РФ) как в прошлом году. Всем остальным — если они понимают и знают, что обучаются у нас, и они получают дипломы, которые принимают, и российского образца, и нашего, наверное, надо настраивать на то, чтобы они обучались у нас… В прошлом году мы вывозили, надо посмотреть, сколько будет заявок на этот год. Кто хочет на ЕГЭ, пусть едет, но надо договориться с Российской Федерацией, чтобы их там приняли, и они могли это сдать», — отметил Плотницкий.