За прошедшие сутки на Луганщине украинские силовики трижды обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в с.Калиновка. Об этом 26 февраля сообщает Народная милиция ЛНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что ВСУ применили вооружения БМП, автоматические и противотанковые гранатометы АГС и РПГ, крупнокалиберные пулеметы и легкое стрелковое оружие.

«Потерь нет», — сказали в Народной милиции.

В свою очередь, заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко отметил, что украинские войска стянули к линии соприкосновения в район Артемовска (Донетчина, под контролем ВСУ) 10 танков и 25 самоходных гаубиц.

«ВСУ продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой «АТО». По информации нашей разведки, вчера, 25 февраля, в населенный пункт Артемовск, находящийся в 10 км от линии соприкосновения, на железнодорожную станцию прибыла платформа с военной техникой ВСУ: 10 единиц танков, 10 единиц 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика», 15 единиц 152-мм самоходных гаубиц «Акация», — рассказал Ященко.

По его словам, техника принадлежит 54-й отдельной моторизированной бригаде ВСУ, которая прибыла на ротацию 30-й отдельной моторизированной бригады. Ященко также заверил, что Народная милиция продолжает соблюдать достигнутые в Минске соглашения по соблюдению режима тишины.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 февраля Ященко отметил, что командование ВСУ приняло решение об увольнении около 2 тысяч военнослужащих за систематическое пьянство.

«Военным руководством Украины принято решение до 28 февраля уволить из рядов вооруженных сил 1883 военнослужащих, в том числе 244 офицера за систематическое употребление спиртных напитков и наркотических веществ», — сказал он.