Из Литвы на Украину оправилась группа военных инструкторов, созданная на основе военных из гусарского батальона Короля Миндаугаса. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, в Минобороны Литвы, группа поможет готовить подразделения регулярной армии Украины.

Литовские военные в Международном центре обучения поддержки мира на Яворовском полигоне, в Львовской области, с 1 марта два месяца будут заниматься подготовкой военных из 2-ого батальона 25-ой бригады воздушного десанта сухопутных сил Украины.

«Меня и других военных из группы обучения ждет важная задача — передать наш опыт, полученный за весь период службы, украинским военным. Надеюсь, наши старания и знания будут способствовать успеху задач, выполняемых украинцами», — сказал капитан гусарского батальона Альминас Синявичюс.

В группу литовских военных входят 14 человек — офицеры и унтер-офицеры гусарского батальона, по одному военному из руководства механизированной пехотной бригады «Железный волк» и механизированного пехотного батальона Великого литовского князя Альгирдаса. Сменой руководит офицер штаба бригады «Железный волк» майор Артурас Пурлис.

Это уже четвертая смена литовских военных, которая будет готовить украинских военнослужащих. До середины февраля в учебной миссии участвовала группа, сформированная из военных батальона Альгирдаса.

Инструкторы Литовской армии с военными из других государств НАТО организуют индивидуальную и коллективную подготовку, учения по стрельбе.

В прошлом году две смены литовских инструкторов на Украине помогли подготовить служащих национальной гвардии, а с ноября 2015 года по февраль 2016 года смена литовских военных с союзниками готовила подразделения регулярной армии. В прошлом году к подготовке военных на Украине присоединились и парамедики Литовской армии.