Продовольственное эмбарго со стороны Москвы в отношении ряда турецких товаров негативно сказывается на экономике Турции, сообщает Al Monitor.

В пример приводится ряд компаний, которым российские санкции существенно повредили. Первой пострадавшей от эмбарго компанией стал поставщик молочных продуктов «Aynes Food Industry and Trade Inc». Молочная корпорация оказалась на грани банкротства, потому что её основным рынком сбыта была Россия. Также от санкций сильно страдают предприятия строительного и туристического секторов экономики страны.

Ситуацию прокомментировал президент турецкого кредитного агентства JCR Орхан Окмен. Он отметил, что в этом году ситуация для турецких производителей может ещё более усложниться. Он оценил общие потери от российских санкций примерно в $15 млрд. Нельзя забывать и про возможные рейтинговые потери компаний, которые получали кредиты для работы с российским рынком.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал циничное заявление о российско-турецких отношениях. Он заявил, что турки не враги российскому народу и напомнил, что Турция ежегодно принимала четыре миллиона туристов из России. Не забыл турецкий президент и про торговый оборот. Он напомнил, что в 2015 году он достиг $35 млрд и обе страны хотели довести эту цифру до $100 млрд.

Эрдоган подытожил свою речь заявлением: «Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция».