Россия вовремя начала спецоперацию ВКС РФ, направленную на борьбу с террористами. Об этом 26 февраля в ходе заседания коллегии Федеральной службы безопасности РФ заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы с вами, имея в виду Россию в целом, Вооруженные силы вовремя начали боевые действия в Сирии», — сказал Путин.

По его словам, работа сотрудников ФСБ на местах, на территории РФ, «самым лучшим образом это подтверждает», потому что «благодаря вашим усилиям пресечена деятельность тех подпольных групп и группировок, которые были уже готовы нанести удар по нашей стране».

При этом Путин подчеркнул, что перемирие в Сирии не означает остановки спецоперации ВКС РФ против террористов: «С 27 февраля, с полуночи по дамасскому времени боевые действия против всех вооруженных подразделений, которые заявят о своей готовности прекратить огонь, в отношении этих боевых групп боевые действия со стороны вооруженных сил Сирии, России и возглавляемой США коалиции, боевые действия вестись не будут. Группировок ИГИЛ, «Джебхат-ан-Нусра» (запрещённых в РФ) и других террористических организаций, признанных таковыми Советом безопасности ООН это не касается. Решительная борьба с ними будет безусловно продолжена».

Напомним, 22 февраля 2016 г. по инициативе РФ состоялись телефонные переговоры между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. В ходе переговоров сторонам удалось достичь договоренностей по перемирию в Сирии с 27 февраля. В ближайшее время данные договорённости будут закреплены в рамках ООН.

Перемирие в Сирии наступит с 00:00 (01:00 мск) 27 февраля. 26 февраля в 13:00 мск завершилось время для регистрации сирийской оппозиции в одном из двух центров для подтверждения своего участия в режиме прекращения огня.