Для решения проблемы выпадающих доходов бюджета правительству РФ лучше было бы сократить расходы на свою деятельность, а не повышать акцизы на топливо. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля, об этом заявил депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Андрей Руденко, выступая в нижней палате парламента в ходе обсуждения повышения акцизов.

«У нас некоторые ведомства в правительстве являются вредителями народного хозяйства. Все подтверждают, что кроме как вредительством назвать это нельзя. Вы ведете к тому, чтобы загубить сельское хозяйство», — отметил он.

По словам Руденко, для решения проблем экономики вместо повышения акцизов правительство могло бы сэкономить на себе. «Да первоочередная мера, когда вы должны понизить зарплату себе, аппарату, сокращение сделать на 20% и посмотреть, сколько это даст притока в бюджет. Это первоочередная мера, а не брать деньги с налогоплательщиков», — сказал Руденко.

Госдума приняла в целом закон о повышении ставок акцизов на топливо с 1 апреля 2016 года. Ставка повышается на 2 рубля на литр на бензин, на 1 рубль на литр — на дизельное топливо. При этом, по данным Минфина, рост цен на бензин, связанный с увеличением акцизов, составит около 5%.