Парламент Молдавии провел 25 февраля первое пленарное заседание весенне-летней сессии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании была утверждена «Декларация о стабилизации и модернизации Республики Молдова», а также принят закон о реформе прокуратуры.

Согласно принятой декларации, ее авторы обязуются обеспечивать политическую стабильность в стране, проводить реформы в сфере правосудия и банковского сектора, а также укреплять «европейский вектор» развития страны. «Мы признаем свои старые неудачи и постараемся вернуть доверие граждан к политикам и государственным институтам», — заявил спикер Андриан Канду.

Документ был поддержан и подписан депутатами от парламентского большинства, в которое входят демократы, либералы, а также бывшие коммунисты и бывшие либерал-демократы.

Депутаты от оппозиции раскритиковали декларацию. По словам либерал-демократа Вадима Пистринчука, документ не соответствует «печальным реалиям» Молдавии и ожиданиям граждан, которые «ненавидят» нынешнюю власть.

«Кого вы хотите обмануть? Граждан? Тех, кого довели до крайней нищеты? Тех, у кого украли миллиарды? Люди устали от этой олигархической власти», — заявил в свою очередь лидер социалистов Игорь Додон.

После его заявления фракция социалистов покинула зал заседаний в знак протеста против невыполнения властями требований оппозиции. Додон пообещал, что на следующей неделе Партия социалистов возобновит массовые протесты