Следственный комитет по ЯНАО занялся выяснением обстоятельств смерти в Салехарде трехлетнего ребенка от менингита, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Установлено, что днем 20 февраля ребенка с высокой температурой из дома забрала «скорая помощь». Мальчика доставили в инфекционное отделение окружной больницы, но там его не госпитализировали. Через несколько часов ребёнка вновь привезли в больницу с уже характерными для менингококковой инфекции пятнами.

По предварительным данным, причиной смерти ребенка стала инфекция. В настоящее время по данному факту, следственным отделом по городу Салехарду проводится проверка, по результатам которой, будет принято процессуальное решение.

Как уверяет Роспотребнадзор по ЯНАО, инфицированных в дошкольном учреждении, которое посещал малыш, нет. Клиническая лаборатория обрабатывала результаты анализов всю прошедшую ночь. И и хотя источник заражения находился за пределами стен детсада, его закрыли на карантин.

Как пишет ИА «Север-Пресс», в 2015 году на Ямале было зарегистрировано семь случаев данного заболевания — в Ноябрьске и Новом Уренгое, один с летальным исходом. В Салехарде менингит не выявляли несколько лет. Эпидемиологи обследовали всех контактировавших с ребенком, случаев носительства менингита не обнаружили.

«В яслях по 29 февраля ввели карантинные мероприятия. Ежедневно утром и вечером инфекционист тщательно осматривает детей. Ситуация находится под контролем управления Роспотребнадзора по ЯНАО», — говорит глава окружного Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, пишет «Север-Пресс».

Заместитель главного врача окружной больницы Салехарда Людмила Леонтьева сообщила ТАСС: «Вскрытие показало, что была увеличена вилочковая железа, в анамнезе — перенесенный мононуклеоз. Также у ребенка были выявлены три возбудителя: менингококк, пневмококк и гемофильная палочка, а также обнаружен респираторный вирус. Все это осложнило течение болезни и привело к его гибели».

Отметим, подобный случай с менигококковой инфекцией произошел в январе на территории Красноярского края. Врачи отказались госпитализировать годовалую девочку, посоветовав родителям лечить её дома. В результате девочка умерла. Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.