Власти Приднестровья, ранее триумфально записавшие себе в «достижения» подписание полутора десятка меморандумов о сотрудничестве с государственными органами РФ, признали, что данные документы не работают. Выступая в эфире приднестровского «Радио 1» председатель правительства ПМР Павел Прокудин дал понять, что причиной тому — не только мировой экономический кризис и давление со стороны Молдавии и Украины, но и «стена» российской бюрократии.

«Столько подписано меморандумов, но ничего не работает. Потому что в России такая же бюрократическая машина, как и везде. Нужно стену пробивать, быть настойчивее», — сказал Прокудин.

По его словам, в настоящее время правительство ПМР делает всё возможное, чтобы не допустить снижения доходов бюджета, однако в нынешней ситуации сделать это крайне сложно. «Стратегическая линия, национальная идея у нас одна — международное признание ПМР. И нужно активнее говорить об этом на всех площадках. Хотя в условиях внешнеполитического давления — это очень проблематично. Но я также за контакты и с Молдовой, и Украиной. Любой диалог будет полезен, надо показать нашу открытость», — подвел итог Прокудин.

ИА REGNUM отмечает, что в последнее время доля России в приднестровском экспорте, несмотря на все разговоры о «евразийской интеграции» ПМР, составляет 5−8%, в то время как в соседнюю Молдавию отправляется около 50% приднестровского экспорта, а в ЕС — около трети. Это является как следствием экономического кризиса и блокадных мер со стороны Кишинева и Киева, так и — отсутствия адекватных решений со стороны приднестровских и российских властей по преодолению данной ситуации.

С 1 января 2016 года Приднестровье фактически вошло в Зону свободной торговли Молдавии с ЕС, согласившись на внедрение европейских техрегламентов, отмену пошлин на товары из ЕС и усиление взаимодействия с госорганами Молдавии в сфере техрегламентов, фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации продукции, а также в таможенной и в банковской сферах.