Украина пересмотрит рабочие визы для работающих в настоящий момент в стране российских журналистов, сообщил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

«Дал протокольное поручение на обращение к МВД и МИД с просьбой пересмотреть рабочую визу российским журналистам на предмет цели их работы на просторах Украины, особенно тех, которые приехали после начала войны на Украине», — информирует Артёменко.

Кроме того, чиновник да понять, что он в принципе недоволен присутствием российских журналистов на украинских телеканала, как и лояльных к России представителей СМИ. Поэтому предлагает украинским телеканалам «почистить свои ряды».

«Сейчас есть справедливое общественное давление, связанное с пророссийскими настроениями, которые раз за разом появляются на каналах. Нацсовет не может влиять на кадровую политику каналов. Но каналы должны сами «почистить» свои ряды и не допускать «москальские руки» к украинскому эфиру», — отметил глава Нацсовета.

ИА REGNUM напоминает, что ранее на Украине разгорелся скандал после того, как шеф-редактор новостной службы одного из главных телеканалов страны «Интера» — россиянка Мария Столярова — во время прямой трансляция событий в память о «Небесной сотне» сказала «заканчивать эту х… ню». Сама Столярова назвала инцидент технической ошибкой. Журналистку уволили и выдворили за пределы Украины, запретив ей въезд в страну на 5 лет.