Силовики ДНР усилят контроль за пересечением границы республики, чтобы пресечь проникновение на территорию республики украинских диверсантов. Об этом сегодня, 25 февраля, на пресс-конференции в Донецке заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы республики, усиление контроля однозначно не связано с якобы «фильтрацией граждан», въезжающих на территорию ДНР.

«Мы заметили, что все информационные вбросы в украинских СМИ выходят по средам. То у нас все лошади должны быть серой масти, то липовые указы о фильтрационных мероприятиях против граждан при пересечении границ республики. Следующий вброс тоже, наверное, будет в среду. Скажу откровенно — нам в любом случае нужно будет усиливать контроль при пересечении границ ДНР для воспрепятствования проникновения на нашу территорию разведгрупп, шпионов противника», — сказал Захарченко.

Он также опроверг сообщение украинских силовиков о том, что вчера ВС ДНР оставили стратегические высоты в районе н.п. Зайцево, под Горловкой.

«Вблизи Ясиноватой до линии фронта всего 500−600 метров. Однако эти метры украинским войскам нужно еще пройти. И украинские силовики сделать этого не могут. В районе Зайцево линия разделения составляет 10−15 метров. Бои там не прекращаются. Зайцево ведь находится в низине. Та высота, которая у них была — так она и осталась, наша высота также наша. Пусть карту сначала посмотрят, а потом заявляют», — посоветовал Захарченко.

При этом сегодня, 25 февраля, спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что в н.п. Зайцево в результате суточного боя украинские войска отбили у ВС ДНР стратегическую высоту и захватили брошенный противником арсенал вооружения.

«Бой продолжался почти сутки. Украинские военнослужащие мужественно выстояли и отбросили силы врага с высоты, с которой они наступали», — сказал Мотузяник. Он заверил, что на месте брошенных позиций ВС ДНР украинские солдаты нашли большое количество оружия — противотанковые управляемые ракеты и огнеметы «Шмель» производства 2000 года. «Все оружие имеет маркировку ВС РФ», — уточнил Мотузяник.