В результате нападения пиратов на греческий танкер Leon Dias 31 января в водах Гвинейского залива были захвачены 5 членов экипажа корабля. В настоящее время все заложники освобождены. Об этом сегодня, 25 февраля, на брифинге сообщила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Все члены экипажа греческого судна находятся в безопасности. Ситуация полностью контролируется компанией судовладельцем. Сейчас ведется подготовка по возвращению моряков домой из Нигерии. Захарова заявила, что посольство Российской Федерации в Нигерии активно участвует в выяснении всех обстоятельств, связанных с судьбой российского гражданина.

«Ведется подготовка к их отправке из Нигерии. Наше посольство не просто следит, а активно участвует в прояснении судьбы всех россиян, которые либо оказались заложниками в этой стране, либо есть информация на этот счет», — сказала Захарова.

Напомним, на нефтяной танкер Leon Dias 31 января произошло нападение нигерийских пиратов в водах Гвинейского залива. Когда пираты покидали танкер, они взяли в заложники пятерых членов экипажа. Среди них оказались граждане России, Филиппин и Грузии.