Глава Ставропольского края предлагает нормативно закрепить порядок, при котором в местах проведения единого государственного экзамена находятся полицейские. С такой инициативой Владимир Владимиров выступил 25 февраля на совещании по вопросам подготовки к проведению единого государственного экзамена в 2016 году под председательством вице-премьера России Ольги Голодец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края.

На сегодня такое положение, определяющее обязательное нахождение полицейских в местах проведения госэкзамена, отсутствует. В Ставропольском крае действует договоренность с правоохранительными органами о присутствии сотрудников полиции в пунктах проведения ЕГЭ.

По мнению главы края, если узаконить присутствие полицейских, то этот шаг позволит дополнительно повысить безопасность экзамена.

В настоящее время в крае завершается обучение кандидатов в председатели и эксперты предметных комиссий. В целом комиссии будут обновлены до 30% — с учетом проведения трех перепроверок при проведении ЕГЭ в 2015 году.

В этом году на Ставрополье в 100% аудиторий будет обеспечена работа системы видеонабюдения в режиме онлайн, наличие стационарных и ручных металлодетекторов, присутствие общественных наблюдателей.

Ольга Голодец отметила, что в последние годы в Ставропольском крае повысилась эффективность работы по подготовке и проведению ЕГЭ: «Те результаты, которых достиг сегодня регион, заслуживают абсолютного уважения».

Она подчеркнула, что 100-процентный охват видеонаблюдением является обязательным условием честного проведения экзамена. «Объективность ЕГЭ, а не его результаты — вот наша главная цель», — акцентировала она.

Как рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, сегодня поставлена задача увеличивать в регионах охват экзаменационных аудиторий, обеспеченных видеонаблюдением, на 10% в сравнении с прошлым годом. В то же время уже в 30 регионах страны онлайн-трансляция обеспечена в 100% аудиторий.

В этом году незначительные новшества ожидаются в экзаменационных материалах по ряду предметов: в них будет исключена тестовая часть. Также будут использоваться и новые технологии для получения максимально объективных результатов ЕГЭ — такие, как распечатка экзаменационных материалов непосредственно в местах проведения ЕГЭ и осуществление там же сканирования готовых работ. На выполнение соответствующих мер регионам предусмотрены субсидии общим размером 1 млрд рублей.

Напомним, для сдачи ЕГЭ в текущем году на Ставрополье зарегистрировано 12 874 человека — на 64 больше, чем в 2015-м. Из них 11,6 тысячи человек — выпускники нынешнего года. Досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена стартует в стране с 21 марта, основная кампания начнется с 27 мая.