Официальная Москва удивлена шагами Совета безопасности Украины, который провёл слежку за российской журналисткой. Об этом 25 февраля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Пришла информация о депортации россиянки Марии Столяровой, продюсера телеканала «Интер». Мы попытались понять, что происходит, изучили решения СБУ Украины. Мы не нашли на сайте СБУ материалов, но нашли комментарии официального представителя, которая написала, что Столярова получила «билет в один конец», — сказала Захарова.

Она обратила внимание на то, что перед этим работники СБУ провели слежку за Столяровой и заподозрили её в антиукраинской пропаганде: «Для европейских принципов слежка за журналистами — новое слово. Их высылка из-за подозрения в подготовке сюжетов — тоже что-то новенькое. Это новый факт преследования журналистов на Украине и цензуры. Мы обращаем внимание ОБСЕ на этот инцидент».

Напомним, ранее продюсер украинского телеканала «Интер» Мария Столярова, которая выразилась нецензурно во время эфира о событиях на Евромайдане, была депортирована в РФ. Ей запрещён въезд на Украину сроком на пять лет.