Политическая элита Турции даёт основания для того, чтобы прислушаться к мнению экспертов о стремлении Анкары к возрождению Османской империи. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Иногда многие эксперты склонны считать, что это такие проявления попыток возрождения Османской империи. Мы всё-таки привыкли иметь дело с Турцией — современным государством. Но в последнее время турецкая политическая элита действительно даёт почву для того, чтобы прислушаться к тем, кто полагает, что в Турции начинают возрождаться имперские амбиции», — сказала Захарова в интервью изданию «Аргументы и Факты».

Она напомнила о том, чем Османская империя обернулась для европейских стран, которые «сейчас тихо помалкивают», не давая оценку тем или иным действиям Анкары: «Во-вторых, чем эта история закончилась для самой Османской империи».

Захарова напомнила, что в период существования Османской империи её называли «больным человеком Европы»: «Вот хочет ли Турция, чтобы её вновь начали так называть, — у меня большие сомнения».

Напомним, Османская империя — государство, созданное в 1299 году тюркскими племенами Османа I в северо-западной Анатолии. После падения Константинополя в 1453 году Османское государство стало именоваться империей. Падение Константинополя явилось важнейшим событием в развитии турецкой государственности, так как после победы 1453 года Османская империя окончательно закрепилась в Европе, что является важной характеристикой современной Турции. Империя достигла наибольшего возвышения при правлении султана Сулеймана I. Её земли охватывали часть Европы, Азии и Африки. Правление османской династии длилось 623 года, с 27 июля 1299 года по 1 ноября 1922 года, когда монархия была упразднена.