Украина постоянно провоцировала неприятие себя и украинских политиков в Крыму. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Летом 2015 года у меня была неделя отпуска, и я решила провести её в Крыму — я приехала туда первый раз в жизни. Я вам хочу сказать, что на меня это произвело сильнейшее впечатление: с одной стороны, я увидела благословенный край, с фантастической природой, с уникальным климатом. Это потрясающей красоты место с огромными курортными возможностями. Но что же надо было делать с этим местом 20 лет, чтобы не превратить его в жемчужину?! Это же как надо было ненавидеть крымчан, чтобы довести инфраструктуру этого региона до такого состояния?!», — сказала Захарова в интервью изданию «Аргументы и Факты».

По словам Захаровой, данный факт стал для неё «глобальным потрясением».

Она также упомянула «моральные эксперименты» украинской власти, которые та проводила над крымчанами на протяжении 20 лет: «Если кто-то и реализовывал политику на отделение Крыма, то это Киев. Проводить натовские учения с условным врагом «Россия» в Крыму — это надо было такое придумать. Людям, которые из поколения в поколение передавали славу о российском оружии, о российской армии, защищали историю России, рассказывать, что Россия — враг, — это провоцирование колоссального неприятия Украины и украинских политиков».

Напомним, Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года. Это произошло в результате референдума, в ходе которого более 90% жителей Крыма и Севастополя поддержали вхождение в состав РФ. Украина назвала референдум и воссоединение полуострова с Россией незаконными.