Глава ДНР Александр Захарченко не подписывал указа о лишении пенсий тех жителей республики, которые получают соцвыплаты на территории Украины. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба Донецкой горадминистрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В украинских соцсетях и электронных масс-медиа начал активно распространяться очередной сфабрикованный «указ» главы ДНР Александра Захарченко. В этом так называемом «документе» идет речь о якобы принятом руководством республики решении предпринять к въезжающим в ДНР со стороны Украины «фильтрационные мероприятия». По утверждению авторов этого вброса, с помощью подобных пунктов власти ДНР собираются выявлять жителей Донбасса, получающих пенсии на территории государства Украина, с целью лишения их в дальнейшем пенсий и социальных выплат в республике», — говорится в сообщении.

При этом администрация главы ДНР заверила жителей республики, что подобного указа не существует.

«Глава ДНР не подписывает распоряжения, противоречащие действующему законодательству республики. Все документы, имеющие законную силу, и подписанные главой ДНР, находятся в открытом доступе… Любые документы, опубликованные на иных ресурсах, являются сфабрикованными и не имеющими законной силы. Следует особо отметить, что Донецкая Народная Республика является социально ориентированным государством, в котором власти ответственно относятся к выполнению социальных обязательств перед своими гражданами», — отмечается в заявлении.